2017年度前三季度安全生产工作通报及第四季度安全生产工作安排
发布时间:2017-11-14     浏览次数:66

一、全县安全生产事故发生情况

截止目前,全县共发生生产安全事故3起,死亡2人,受伤1人。工矿商贸、农机、建筑等其它行业领域没有发生生产安全事故。

    二、安全生产工作存在的问题

虽然我们做了一定的工作,但从今年的检查情况看,在各乡镇、行业领域安全生产形势依然不容乐观。

   (一)当前安全生产工作主要存在的问题

 1、道路交通方面。我县农村道路路况普遍差、隐患大,司乘人员自身安全意识淡薄,违章违规驾驶,非法营运载客,超员、超速、超载等现象依然严峻,农用车、电动车载人等问题比较突出,部分司机重利益轻安全,导致道路交通事故时有发生。

消防火灾方面。全县农村地域广,消防力量薄弱,防范火灾事故任务艰巨。部分集贸市场、木材市场、企业、宾馆、建筑施工等场所缺乏基本的消防设施和紧急疏散通道,缺乏应急演练,一旦发生火灾,形势将难以控制。

    3、建筑施工方面。新区新建项目主管部门的检查力度不够,部分工程施工区域未设安全防护网,普遍存在特种作业人员无证上岗、安全管理人员不到位、责任不明确、个别作业人员未配戴安全帽、安全防护服、安全生产警示标语缺失、用电不规范等现象,没有制定相应的应急处置方案。

5、危险化学品和烟花爆竹方面。危化品企业违规经营现象时有发生,八大集镇违规销售散装柴汽油现象依然存在,烟花爆竹逐渐进入销售旺季,无证、违规经营销售现象仍然存在。我县油气输送管线量大线长,安全隐患较多,部分安全隐患整改不及时。

6、校园安全方面。校园安全知识教育宣传(突出道路交通安全和防火知识、食品和校车安全等)力度不够,突发事件应急演练方面有待加强。

7、乡镇“属地管理”方面。部分乡镇对安全生产工作认识不到位,重视不够。对“党政同责、一岗双责、齐抓共管、失职追责”的要求落实不到位,责任分管不明确,主体责任意识不清。从以往检查的情况来看,一是大部分乡镇至今没有召开乡镇一级的安委会,无会议和检查记录;二是各乡镇属地管理意识依然淡薄,对安全生产重要性认识不够,监管不到位,存在侥幸心理;三是部分乡镇安监工作只是应付检查考核,把县上安排的工作停留在纸张上、口头上,实实在在深入企业或单位排查安全隐患的少。四是安全生产目标管理责任书进度迟缓、工作滞后,工作信息上报不及时,软件资料不规范不齐全。五是个别乡镇安监站长和安监员对本职工作重视不够,只享受了津贴待遇,而“两站一室”工作一片空白;六是乡镇安监员岗位变动频繁,影响了安监站工作顺利开展。

   (二)各行业部门、乡镇共性存在的问题

1、行业部门“三管三必须”和乡镇“属地管理”责任落实不到位;

2、对安全生产工作重视不够,没有专题研究安全生产工作的会议记载和安全隐患排查记录;

3、中央、省州县安委会会议精神贯彻落实不及时不到位,存在上热下冷的现象;

4、信息、简报、方案等工作重视不够,上报不及时;

5、对职业卫生健康工作理解不够,落实不到位。

三、州政府安全生产督查组督查反馈情况

9月27日,州政府副调研员王庆元带领州安监局、州住建局、州交警支队、州运管局、州消防支队有关负责人对我县安全生产大检查安排部署及开展情况、巡查督查隐患问题整改情况、重点行业领域开展专项整治情况、安全监管执法情况和国庆节期间安全生产工作安排部署情况进行了专项督查,对我县当前安全生产工作中存在的主要问题进行了反馈,反馈情况如下:

(一)党政方面

大部分乡镇党委、政府主要领导安排部署和带队开展安全生产检查的频次不够,分管负责人带队检查安全生产工作频次不够;召开安全生产会议的记录不全;

(二)安全生产大检查方面

一些中小企业安全生产主体责任落实不到位,安全生产管理制度不健全,安全生产投入不足,安全生产意识不强,隐患排查治理不彻底。

1、东乡县运管局安全隐患排查信息上报不及时。

2、东乡安通客运公司电信监控平台存在故障,无法对农村定线客车实施动态监控;从业人员安全培训学习人员达不到要求。

3、东乡县2016—2017年棚户区改造项目南湖湾片区项目存在的问题:

①安全生产会议记录不全:

②施工现场临时用电不规范;

③施工现场安全警示标牌缺少;

④部分临边防护不到位。

(三)巡查督查隐患问题整改方面

①未制定遏制重特大事故相关文件;

②经济开发区未设置安全生产监管机构;

③县安监局未按要求设立安全生产应急管理机构:

④县上未建立安全生产风险管控和隐患排查治理的双重预防机制建设方面的相关台账资料

⑤未设立安全生产预防及应急专项资金;

⑥一些企业应急预案未向安监部门备案;

⑦安全生产监管执法中存在重执法,轻处罚的现象。

(四)国庆节期间安全工作方面

①折达公路隧道灯光昏暗、考勒隧道灯光不亮;

②锁折路王家隧道内中心标线磨损不清;

③县上无客运车站,县城交通秩序管理压力大,存在源头隐患;

④乡镇“两站一室”作用发挥不够,资料台账需进一步完善;

⑤骏马凯越宾馆消防控制室无值班记录,部分管道井未封堵,员工不能熟练掌握灭火器的使用方法,建筑消防设施部分损坏。

针对以上问题,督查组要求县上责成相关部门和单位制定整改方案,明确整改责任、整改时限、整改要求。

四、第四季度重点工作安排

根据省2017年度第四次安委会会议和州安全生产大检查工作推进会精神,结合我县前三季度安全生产情况,我就下一阶段安全生产工作作一简要安排:

1、道路交通方面。公安交警、运管等部门要加大联合执法力度,严格落实行业主管部门职责,突出折达路、国道213线、锁达路、锁折路等重点道路和交通事故易发多发等路段(点),加强值勤巡查,以客运车辆和农用车为重点,严肃查处违章驾驶、无证驾驶、酒后驾驶、超载、超员、农用车载人等违章违法行为,县交通、公路段、海事等部门全面落实危险路段安全防护措施,突出库区、洮河沿岸水路交通,全面排查整治安全隐患,从源头上杜绝交通事故的发生。

2、非煤矿山方面。由县国土部门牵头,相关部门和乡镇配合,对全县砖厂安全隐患进行逐一排查,对非法经营砂场等依法严厉整治,坚决杜绝乱采滥挖、无证开采、越界开采等违法行为,不断规范矿山开采利用、保护、管理工作。公安部门要切实强化民爆器材储存设备、安全监控设备、防火防爆设备等方面隐患的排查治理,严格炸药审批制度,做到炸药管理可控、可防。

3、危险化学品及烟花爆竹方面。县公安、消防、交警、运管、工商等部门要切实加强对危化品企业储存、销售、运输环节的安全监管,加大对非法违规运输危化品企业和人员的查处力度,强化重大危险源的安全监管,严格控制涉及危险化学品的建设项目,严厉打击无证经营、非法销售假冒伪劣烟花爆竹经营行为,严防各类危险化学品及烟花爆竹安全事故的发生。

4、建筑施工方面。县住建部门要深入施工现场,严格检查施工单位的资质、设计方案、“三同时”、安全生产许可证、安全保障体系、应急救援预案、应急实战演练、监理制度、特种作业人员持证上岗制度、职业卫生健康制度、安全培训考试制度,落实项目管理规定,严厉整治借用资质和挂靠、违法分包、转包、以包代管、违章指挥、违规操作以及赶工期抢进度等突出问题,督促施工单位严格落实安全防护措施,严防建筑领域安全事故的发生。

5、消防安全方面。县公安、消防、工商等部门要结合各自职能,开展一次消防安全专项整治活动,深入乡镇集贸市场、KTV、网吧、餐饮企业、宾馆饭店、寄宿制学校、医院、供电所、企业等人员密集场所,严查消防设施故障、安全疏散通道不畅、采用易燃可燃材料装修、违章采用彩钢板建筑、电线电缆电器漏电、老化,单位和场所未经消防许可擅自投入使用或无证上岗等各类违法违规问题,及时督促相关单位、企业进行整改,彻底消除安全隐患。

6、校园安全方面。教育部门要联合食药、消防、公安、质监等相关单位,积极开展以寄宿制学校为主的校园治安、防火、食品卫生等安全专项整治行动,要进一步完善县乡道路沿线学校警示牌安全防护设施,完善路队护送制度、门卫制度、值班制度及安全管理制度,加强学生安全知识讲座,教育学生严禁乘坐农用车、电动车等无证车辆,普及教育开展应急实战演练。

7、食品药品方面。县食药部门联合工商、卫计等部门加大对食品药品的安全监管执法力度,严厉打击制售假冒伪劣食品药品、非法使用和滥用食品添加剂等不法行为;要加大餐饮企业、医疗服务行业的执法检查力度,加强对从业人员的资格审查、日常管理,严格落实原料进货查验、台账登记、索证索要等制度,切实消除食品药品方面存在的安全隐患。

8、特种设备安全方面。质检部门要组织力量加强对电梯、锅炉、塔吊、压力容器、压力管道、起重机械及私自改装油改气营运车辆的安全检查,严防设备因带“病”运行而发生重特大生产安全事故。

 


版权所有:东乡族自治县人民政府    承办单位:东乡族自治县人民政府办公室
地址:东乡族自治县锁南镇东西大街78号    邮箱:dxxzfxxs@sina.com
甘公网安备 62292602000102号    陇ICP备05000972号    网站标识码:6229260002
站点地图