十问社保卡
发布时间:2018-02-01     来源:县政府办公室      浏览次数:1

1、社保卡都有哪些功能?

答:基本功能:目前参保人员可持社保卡在定点医院看病、在定点药店买药时进行实时结算。

金融功能:社保卡具有银联功能,可作为银行卡使用,可以存取钱、刷卡购物。

人力资源功能:社保卡将记录城乡劳动者的就业失业经历、失业保险待遇、享受公共就业服务和就业促进政策的信息,成为获取就业帮扶的凭证。

扩展功能:社保卡是大容量芯片卡,预留了扩展空间,可以搭载社会公共管理事务应用。

2、办理社会保障卡收费吗?

答:首次办理不收费。参保人员首次领取社会保障卡都不向申领人收取任何费用。

3、社会保障卡如何开卡?

答:社会保障卡的开卡分为社保账户和银行账户的开启。

(1)、社会保障卡社保账户的开启

社会保障卡在发放期间处于锁定状态,不可直接使用。社会保障卡综合服务窗口在收到参保单位或部门交回的填写完毕并且加盖公章的《社会保障卡领取清单》后,将统一办理社会保障卡的开卡业务,然后社会保障卡方可正常使用。请参保单位或部门及时交回《社会保障卡领取清单》。

(2)、社会保障卡银行账户的开启

金融功能是社会保障卡的一项重要功能,领到社会保障卡需到银行柜面修改密码后方可使用,同时可以办理各项银行业务。为保障参保人员社会保障卡银行账户的安全,请及时去开户银行营业网点修改密码。

4、办理社保卡的社会保障卡综合服务窗口设在哪里?

答:临夏州社会保障卡综合服务窗口设在各县市社保卡经办机构。

5、社保卡在哪里可以使用?

答:目前,社保卡可以在临夏州所有定点医疗机构或者药店使用,社保卡的使用范围未来将会扩展,将来可以扩展到全省、全国使用。

6、社保卡社保账户密码与银行账户初始密码是否一样,各是多少?

答:不一样,社保账户初始密码为123456,银行账户初始密码需在开户银行激活时由自己设置。

7、社会保障卡的社保账户密码经多次输入被锁或者忘记了应该怎么办?

答:持本人身份证原件及复印件到社会保障卡综合服务窗口进行密码解锁与密码重置。

8、社会保障卡损坏、遗失怎么办?

答:社会保障卡自申领之日起一个月内属于质量问题不能使用的,可免费更换;属于持卡人使用不当造成损坏的,要及时办理换卡。遗失后请您及时办理挂失、补卡,防止他人盗用给您造成损失,换卡、补卡时须缴纳社会保障卡工本费。

9、社保卡如何挂失?

答:社保卡一旦丢失,可以马上通过电话口头挂失,防止他人使用。社保功能通过12333电话挂失,银行功能通过开户银行客服电话挂失,银行口头挂失有效期5日,5日内要及时办理正式挂失。正式挂失要持有效身份证原件,到社保卡综合服务窗口办理社保功能挂失、到开户银行办理银行功能挂失。

10、丢失卡后如何补卡?

答:社保卡正式挂失后,到社保卡综合服务窗口办理补卡手续。办理补卡、领卡须凭有效身份证原件,补卡要收工本费。


版权所有:东乡族自治县人民政府    承办单位:东乡族自治县人民政府办公室
地址:东乡族自治县锁南镇东西大街78号    邮箱:dxxzfxxs@sina.com
甘公网安备 62292602000102号    陇ICP备05000972号    网站标识码:6229260002
站点地图