甘肃政务服务网·东乡县
网站首页 领导之窗 政务动态 政府信息公开 政务服务 政民互动 专题专栏 魅力东乡
详细信息
标题 反应三件很离谱的事情,麻烦县长公开回答!
内容 你好,县长!我是住汪集乡岔巴村沙格坪村20户的公民,至于上次写信想要搬迁住处,陈乡长回答了现在的政策,我也非常理解乡长百忙之中和我们一家详谈! 现在我有三个问题问县长您, 第一,2008年10拆除我家c级住宅时,当时与镇府工作人员谈好条件拆除,其中的条件是6口人每人25个平方搬迁至大阪镇并给予2000元的拆迁费,这些条件到现在没有达到!镇府人员换了一批,交接工作也没有做! 第二,外流户,因一家人需要打工挣钱,在外打工,长期没有回家,被判别为外流户,不给予搬迁条件,需要自费买房,在我的村里有人20年没有回家,甚至家已经破烂不堪,长久没有住人,人家就给房子并搬迁,像我们这样的家庭有很多,我也相信其他村庄也有类似的情况,至于其中原因,县长给大家一个公开的说法,这样像我们这样的家庭就不会三番五次去镇府,这样避免了现在的一个隐患,同样是公民,差距就有这么大! 三,既然不给房,为什么不让在自己的宅基地盖房子,让这些没有能力买房子的人长期租房,这样合理吗,我们知道有贷款,可是贷款的数目,20万,长这么大都没见过6万,代这么多哪有能力偿还
内容

马军网友:

政府网站县长信箱”栏目反映的问题政府领导非常重视,立即安排高山乡人民政府调查处理,现将有关情况答复如下:

经核查,你家原房屋因常年不居住破旧不堪,存在安全隐患不能住人,于2018年10月在拆旧排危工作中与你本人协商后拆除。你户因长期外流且为非建档立卡户,所以不符合“十三五”易地扶贫搬迁相关政策,不属于“十三五”易地扶贫搬迁安置对象,不存在给与2000元拆迁费一事。高山乡人民政府严格按照《东乡县生态宜居搬迁安置工作方案》和《东乡县生态宜居搬迁安置分配方案》相关规定执行,对外流户严格按照外流户相应政策签订生态宜居搬迁协议,并不存在你在留言中所反映情况。根据相关政策要求,分散居住25户以下的自然村不配套危房改造补助政策,群众可自行在原址修建,故你家不符合危房改造补助政策。针对生态宜居自筹资金过多无力承担的群众,由县上协调工商银行配套最高不超过20万元的贷款,但也仅仅针对生态宜居搬迁户,高山乡政府工作人员已给你解释过生态宜居搬迁政策和避险安置政策后,你家一直表示不满意,你家未签订协议,不符合贷款条件。后续高山乡政府工作人员将继续对你家进行政策讲解和做进一步的思想工作。

感谢您对我们工作的关注和支持,欢迎提出更多宝贵的意见或建议。 

 

 

                            东乡族自治县人民政府办公室

                                2021529


办件类别 县长信箱 办件编号 E202104220923250df5 提交时间 2021-04-22
版权所有:东乡族自治县人民政府    承办单位:东乡族自治县人民政府办公室
地址:东乡族自治县锁南镇东西大街78号  邮箱:dxxzfxxs@sina.com
甘公网安备 62292602000102号    陇ICP备12000508号-1    网站标识码:6229260002
    技术支持:天杰网络